Сайтқа кіру Тіркелу

Дэн Сяопин и его реализация «китайской мечты»

Дэн Сяопин и его реализация «китайской мечты»

Во второй половине прошлого столетия, когда экономика Китая пришла в упадок, кроме внутренних противоречий, страна пережила такие тяжелые испытания как «культурная революция» и «большой скачок». Именно тогда сформировалась нынешняя элита Китая. В эти же годы был определен и вековой путь развития страны. Во главе государства стоял автор китайского экономического чуда Дэн Сяопин. Именно он превратил бедную страну в процветающее государство.
Пережив все гонения и репрессии, Дэн Сяопин и его соратники пришли к власти. Постепенно они стали вводить элементы рыночной экономики и предпринимательства. Были созданы первые свободно - экономические зоны с льготным налогообложением, стали привлекаться зарубежные инвестиции и внедряться новые технологии. Китайским крестьянам разрешили иметь личные участки и выносить свою продукцию в свободную торговлю, а экономика вступила в эру новых экономических отношений.
На развитие инфраструктуры китайское государство направило огромные средства. Китайская народная республика стал развиваться семимильными шагами. Кроме того, формировалась ведущая роль Китайской коммунистической партии – основы государственного устройства КНР. Все это способствовало превращению страны в одного из мировых лидеров.
Свои реформы Дэн Сяопин начал с создания прочного запаса продовольствия, увеличив производство товаров, входящих в группу «В» (потребительские товары). В 1986 году именно они составляли в Китае половину производимых товаров. Это привело к сокращению расходов на вооружение. Если в 1970 на военные нужды направлялось 13, 5% ВВП, то в 1987 эта цифра сократилась на 5% (в три раза меньше, чем в СССР)
Если СССР в 1978 - 1989 гг. совершил 1104 космических запуска, Китай — всего 16. Престарелые генсеки СССР еще в начале 1980 - х отказались от китайского опыта реформ. Во время своего визита в Пекин в 1989 году М. Горбачев пытался поразить китайцев своим «новым мышлением». Однако архитектор китайских реформ Дэн Сяопин опроверг идею Горбачева, назвав его «идиотом». Похоже, китайский лидер уже тогда понял, какую опасность для СССР представляет Михаил Горбачев.
В конце 1970 годов Дэн Сяопин после 10 - летних репрессий и гонений в третий раз вернулся в руководство страны. Встав у руля, он все свои силы направил на вывод экономики страны из кризиса и улучшение условий жизни населения. Он и его соратники, сосредоточив в своих руках все высшие должности в китайской властной иерархии, направили все силы на процветание страны. Были определены основные пути развития и кадровая политика.
После прихода к власти Дэн Сяопина его «Пекинская весна» начала борьбу за уничтожение последствий «культурной революции» Мао, ее привилегии и жестокость официально поверглись жесткой критике. Так, Дэн Сяопин и его соратники добились ослабления позиции сторонников Мао в китайской власти. После ликвидации последствий репрессии встал вопрос, что делать с фигурой самого Мао. Взвесив все аргументы «за» и «против», Дэн Сяопин принял компромиссное решение – Мао останется «отцом нации».
Однако ошибки его учения подверглись жесткой критике. Маоизм был признан виновным в жестоких гонениях и репрессиях. Наследие Мао Дэн Сяопин оценил следующим образом: 70 % – достижения, 30 % – ошибки. Решение принимал сам китайский лидер. Однако после общения с «восемью аксакалами» Китайской коммунистической партии он приблизил к себе несколько старых и заслуженных членов КПК. Основа политики Дэн Сяопина заключалась в том, что он отказался от силовых методов продвижения своих идей. Если Мао стимулировал китайских рабочих и крестьян политическими и революционными лозунгами, Сяопин предпочел стимулирование материальное.
Мао верил в свои силы и закрыл Китай. Сяопин, наоборот, объявил политику открытости. Он ездил по всему миру в поисках потенциальных инвесторов, убеждая их вкладывать деньги в китайскую экономику. Благодаря продуманной политике Дэн Сяопина Китай превратился в одного из лидеров мировой экономики. Ежегодный прирост валового внутреннего продукта КНР составил 7 - 10 %. Сегодня 50 % ВВП Китая дают самые крупные в мире производственные комплексы.
КНР создала самую большую в мире инфраструктуру, протяженность самой современной и скоростной железнодорожной линии уже превысила 20 тысяч километров. Сегодня наряду с США и Россией Китай стал космической державой, успешно развивает компьютерную технику, электромобили и другие высокотехнологичные производства. Современный Китай стал мировым лидером по привлечению прямых иностранных инвестиций – ежегодно в экономику страны вливается более 100 млрд долларов.
Здесь для инвесторов созданы такие привлекательные условия ведения бизнеса, что все мировые компании стремятся вложиться в экономику Поднебесной. И это при том, что в КНР все по - прежнему контролирует коммунистическая партия, а в стране царит социалистическая система. Китай, внесший самый существенный вклад в мире в борьбу с бедностью, перешел к воплощению новых задач – созданию «общества со средним достатком» и реализацию «китайской мечты».
Уже сегодня средняя зарплата в стране по многим основным специальностям, в частности врачей и учителей, превышает средний мировой уровень. 120 миллионов китайцев имеют возможность ежегодно выезжать за рубеж. Система реформ тщательно продумана, граждане Поднебесной уже на собственном опыте знают, что завтра будут жить лучше, чем сегодня. А это способствует формированию в китайском обществе атмосферы духовного стремления к лучшему

Керимсал Жубатканов, кандидат исторических наук, доцент Казахско - Русского Международного Университета
Кері қайту
Ұқсас жаңалықтар:
О всемирно - историческое значении Декабрьских событий 1986 года в Алматы

О всемирно - историческое значении Декабрьских событий 1986 года в Алматы

Горбачев был последним генсеком КПСС и первым, и последним президентом СССР. Будучи власти в СССР, Горбачев произвел реформы – т. н. «перестройку»,...
Еще раз об умных мыслях Аскара Жумадильдаева или что не хватает современном ...

Еще раз об умных мыслях Аскара Жумадильдаева или что не хватает современном ...

На сайте «Алтын Орда. КЗ» были приведены 10 афоризмов известного казахского ученого - математика Аскара Жумадильдаева, которые я (т. е. К....
15 февраля сего года исполняется 32 - я годовщина вывода войск из Афганиста ...

15 февраля сего года исполняется 32 - я годовщина вывода войск из Афганиста ...

12 декабря 1979 года на заседании Политбюро ЦК КПСС было принято решение о вводе советских войск в Афганистан....
15 ноября 1993 года была введена национальная валюта - тенге

15 ноября 1993 года была введена национальная валюта - тенге

После распада СССР советская валюта - рубль - была унаследована на первом этапе независимого развития всеми постсоветскими государствами, включая...
Судьба Гонконга беспокоит США

Судьба Гонконга беспокоит США

Госсекретарь США Марк Помпео сообщил, что Гонконг больше не обладает автономным статусом. Соединенные Штаты надеялись, что свободный и процветающий...
Пікірлер: 0
Пікір білдіру
Ақпарат
Қонақтар,тобындағы қолданушылар пікірін білдіре алмайды.
Абайдың қара сөздері, Ашық сабақ, Бастауыш, Информатика, Мақала, Мұқағали Мақатаевтың өлеңдері, Ресей, Русский язык, Сабақ жоспары, Тәуелсіздік, Физика, Химия, абай құнанбаев қара сөздері, абай құнанбайұлының қара сөздері, ана тілі, ағылшын тілі, бала-бақша, балабақша, бастауыш сынып, баяндама, биология, география, дүниетану, жыр, математика, презентация, сайыс, сайыс сабақ, сауат ашу, сценарий, тарих, тақпақ, технология, тәрбие сағаты, Қазақ әдебиеті, Қазақстан, қазақ тілі, қазақ тілінен сабақ жоспары, қысқа мерзімді жоспар, өлең

Барлық тегтерді көрсету
×