Сайтқа кіру Тіркелу

Иностранные студенты в Казахском национальном университете

Иностранные студенты в Казахском национальном университете

Первые иностранные студенты в Казахском Национальном университете начали учиться в 1980 году. Они приехали по государственной программе и обучались на философско - экономическом, химическом и филологическом факультетах и одновременно изучали русский язык.
Сначала это было 15 студентов из Республики Куба. Среди первых иностранных студентов были также представители Вьетнама, Лаоса, Афганистана, Монголии.
Постепенно увеличивался контингент иностранных студентов, расширялась география, и в 1985 - ом году в Казахском национальном университете (тогда он назывался КазГУ им. С. М. Кирова) был открыт подготовительный факультет для иностранных граждан и 2 кафедры: русского языка, на которой тогда работало 10 преподавателей, и кафедра общеобразовательных дисциплин. На факультете обучалось уже 110 иностранных студентов из 12 стран мира. Наша кафедра обеспечивала языковую подготовку иностранных студентов, мы обучали их русскому языку в течение 10 месяцев, чтобы студенты могли в дальнейшем свободно общаться в стране изучаемого языка и обучаться в вузах Советского Союза.
Первые годы были, конечно, трудные, потому что приходилось все начинать с «нуля»: мы разрабатывали и осваивали на практике новую, совершенно незнакомую методику преподавания русского языка в иностранной аудитории, не хватало учебников и учебных пособий, словарей, наконец, не было опыта. Не только у нас в университете, но и в других вузах Советского Союза это направление только зарождалось. Но у всех преподавателей было огромное желание научиться новому делу, и мы учились вместе с нашими студентами. Кроме того, у нас была возможность повышать свою квалификацию на ФПК в МГУ и УДН им. Патриса Лумумбы в Москве. Мы многому там научились.
Нагрузка, конечно, была огромная, отработав 6 часов в аудитории, мы проводили экскурсии, готовили праздники, вечера, помогали студентам адаптироваться в нашей стране, знакомили с культурой и традициями Казахстана, а еще готовили методические разработки к урокам, составляли словари, писали методические пособия, но преподаватели никогда не теряли оптимизма. Нашу кафедру отличали дружеская и творческая атмосфера, увлеченность своим делом.
Преподаватели всегда помогали друг другу, вместе составляли планы уроков, разрабатывали сложные темы презентации и отработки материала, ходили на уроки друг к другу, искали более эффективные способы организации учебного процесса. Так зарождалась методика РКИ. А когда мы видели результаты своего труда, – это было просто огромное счастье.
Конечно, не все выдерживали, некоторые уходили. Оставались те, кто уже не мыслил себя без этой новой интересной работы. Многие преподаватели работают на факультете и сейчас. Это не просто опытные преподаватели, которые стояли у истоков нового направления казахстанской теоретической и практической лингвистики «теория усвоения неродного языка иностранцами», но и наставники начинающих преподавателей. На кафедре работает «Школа повышения педагогического мастерства», ежемесячный научно - методический семинар «Традиции и новации в методике преподавания дисциплин в иностранной аудитории».
За 30 лет много воды утекло. Ассистенты стали докторами, кандидатами наук. Мы обучили более 5 тысяч иностранцев из 83 стран мира и не только русскому языку, но и казахскому языку, интерес к которому появился в 90 - ые годы.
Сейчас можно с уверенностью сказать, что на кафедре сложилась своя научно - методическая школа по исследованию проблем усвоения неродного языка, теоретические положения которой полностью нашли применение в аудиторной работе со студентами. Мы сами пишем учебники, учебные пособия, программы, которыми пользуются преподаватели многих вузов Казахстана, составляем тесты для текущего и итогового контроля, готовим методические рекомендации по преподаванию дисциплин, разрабатываем компьютерные программы.
Жизнь не стоит на месте. Наша работа требует от нас постоянного творческого поиска. С гордостью можно сказать, что сейчас на кафедре широко внедряются в учебный процесс новые методики преподавания казахского и русского языков как иностранных, разработанные нашими преподавателями, основанные на научных исследованиях, подтвержденные многолетними экспериментами.
К сожалению, невозможно перечислить все, что было разработано на кафедре и нашло отражение в учебном процессе
Кроме студентов, которые обучаются на контрактной основе, на кафедре обучаются иностранцы, прибывающие по различным договорам, по обмену, представители дипломатических миссий, иностранные преподаватели, работающие в КазНУ им. аль - Фараби на основных факультетах. Так в течение трех лет изучали русский язык группы инженеров Китайской Национальной Нефтегазовой Корпорации. Имеются благодарственные письма от руководства Корпорации в адрес руководства факультета и преподавателей.
Количество студентов, обучающихся по обмену, увеличивается с каждым годом. Они приезжают из Китая, Японии, Польши, Венгрии, Монголии, Ю. Кореи.
В течение нескольких лет на нашем факультете обучаются студенты из шести вузов Ю. Кореи: ХАНКУК, ТЭГУ, ДОНГУК, ТЭДЖАН, ПУСАН, КЕНГИ, КАННАМ.
Но самая высокая награда для нас, преподавателей, – это успехи студентов, их теплые, благодарственные письма, написанные на русском языке, которые приходят из разных стран. Студенты благодарны факультету не только за хорошую языковую подготовку, но и за искреннюю поддержку, и сердечную заботу преподавателей и руководителей университета.
Вот что пишут в своих письмах наши студенты:
Студентка из Южной Кореи Джо Ен ЮН:
Здесь я встретилась с замечательными преподавателями, доброжелательными и дружелюбными. Мне было интересно учиться, благодаря их советам.
Я очень осторожный человек, здесь я почувствовала открытость окружающих меня людей, и теперь у меня много друзей. Мы общаемся, вместе гуляем, участвуем в концертах. Я понимаю, что мой русский язык стал гораздо лучше, я не боюсь говорить по - русски. Об одном я сожалею, что совсем скоро нужно возвращаться домой.
Студент Ким Джин Хи (Ю. Корея):
Сначала я не понимал, что говорят люди. Это был шок. Сейчас я все понимаю, главное – я не боюсь говорить по - русски. Для меня учеба в университете – это хорошая практика. Я понял, что система изучения языков здесь очень эффективная.
На уроках у нас всегда доброжелательная обстановка, мы много шутим, помогаем друг другу. Мы не только изучаем русский язык, но и участвуем в студенческой жизни факультета, ходим на экскурсии, знакомимся с жизнью и культурой Казахстана, участвуем в праздниках. Это интересно.
Мне даже не верится, что я приехал сюда на время, потому что сейчас чувствую себя как дома.
Студент Юн Ю Хан:
В КазНУ мне нравится учиться, я знаю, что успехи студентов зависят от преподавателя, а преподаватели здесь очень хорошие. Они не только учат нас, они помогают во всем, относятся с уважением и вниманием к нам, студентам.
У меня есть мечта: после окончания университета работать в Казахстане, потому что здесь классно.
Сейчас в Казахстане у меня много друзей. Я очень рад, что своими глазами увидел эту страну, о которой мог раньше только прочитать.

Старший преподаватель Мацко Ирина Васильевна
Кандидат филол. наук., ст. преп. Койшыбаева Гульмира Сайлаубаевна
Кафедра языковой и общеобразовательной подготовки иностранцев
Факультет довузовского образования
Казну им аль - Фараби
Кері қайту
Ұқсас жаңалықтар:
Мы изучаем казахский и русский языки в Казахском национальном университете  ...

Мы изучаем казахский и русский языки в Казахском национальном университете ...

Основным направлением деятельности кафедры языковой и общеобразовательной подготовки иностранцев факультета довузовского образования Казахского...

"Язык - мост дружбы"

Иностранные студенты кафедры языковой и общеобразовательной подготовки иностранцев КазНУ им. аль - Фараби принимают участие в декаде Дня языков...
К 35 - летию кафедры языковой и общеобразовательной подготовки иностранцев  ...

К 35 - летию кафедры языковой и общеобразовательной подготовки иностранцев ...

Юбилей - это особый праздник! Это время подведения итогов и открытия новых горизонтов! 35 лет назад был открыт подготовительный факультет для...
Выбор профессии - реалии современной жизни

Выбор профессии - реалии современной жизни

На факультете довузовского образования КазНУ им. аль - Фараби учатся студенты - иностранцы из разных стран мира....
Мы живем и учимся в Казахстане

Мы живем и учимся в Казахстане

Уже более 35 лет в КазНУ им. аль - Фараби на кафедре языковой и общеобразовательной подготовки ФДО учатся иностранные студенты из разных стран мира:...
Пікірлер: 0
Пікір білдіру
Ақпарат
Қонақтар,тобындағы қолданушылар пікірін білдіре алмайды.
Абайдың қара сөздері, Ашық сабақ, Бастауыш, Информатика, Мақала, Мұқағали Мақатаевтың өлеңдері, Ресей, Русский язык, Сабақ жоспары, Тәуелсіздік, Физика, Химия, абай құнанбаев қара сөздері, абай құнанбайұлының қара сөздері, ана тілі, ағылшын тілі, бала-бақша, балабақша, бастауыш сынып, баяндама, биология, география, дүниетану, жыр, математика, презентация, сайыс, сайыс сабақ, сауат ашу, сценарий, тарих, тақпақ, технология, тәрбие сағаты, Қазақ әдебиеті, Қазақстан, қазақ тілі, қазақ тілінен сабақ жоспары, қысқа мерзімді жоспар, өлең

Барлық тегтерді көрсету
×