Сайтқа кіру Тіркелу

Государственные символы Республики Казахстан

Во все времена и у всех народов емким и концентрированным олицетворением государственности и независимости выступали государственные символы.
У нас есть величественные, идейно богатые Герб, Флаг и Гимн.
Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан.

История сама определила вехи, от которых начинается отсчет нового времени, новой жизни нашего государства. Для нас, казахстанцев, такой вехой стала независимость Республики Казахстан, а любое независимое государство должно иметь все необходимые атрибуты государственности. Такими атрибутами являются символы государства – Государственный Флаг, Государственный Герб, Государственный Гимн.
Каждый из государственных атрибутов является оригинальным творением. Они представляют собой разные пласты культуры, но едины в своем многообразии. Их объединяют общие принципы, согласно которым они созданы, и общая идея, которой они служат. А общая идея - это идея государственного суверенитета.
В Послании Президента Республики Казахстан Н. А. Назарбаева «Стратегия «Казахстан – 2050» новый политический курс состоявшегося государства» огромная роль уделяется дальнейшему укреплению государственности и развитию демократии. Наша цель - сформировать новый тип государственного управления. Он должен отвечать новым задачам служения обществу и укрепления государственности.
В современных условиях развития общества и образовательного пространства особо актуальным стало воспитание чувств гражданственности и патриотизма современной молодежи. Большое значение в их формировании имеет школа, атмосфера и традиции, сложившиеся в ней за многие годы. По определению патриотическое воспитание – специально организованный, целенаправленный и управляемый процесс развития патриотических чувств, формирования патриотического сознания учащихся.
Одним из основных направлений воспитательной работы в школах района является воспитание патриотизма, любви к своей малой и большой Родине. Воспитание гражданственности, почитание народных традиций, нетерпимости к любым антиконституционным проявлениям, приобщение к достижениям отечественной культуры школ района. Основа патриотизма в первую очередь – знание истории своей Родины.
Задача воспитания патриотизма стоит перед каждым, кто любит свой народ, кто любит свою Родину. Особое значение при этом придается изучению государственных символов РК. Каждый человек должен знать, как выглядят Флаг, Герб государства, помнить наизусть текст Гимна, относиться к ним с огромным уважением и гордостью, с пониманием их значимости.
4 июня – День Государственных символов Республики Казахстан: Флага, Герба и Гимна, в которых нашло отражение историко – культурное и духовное наследие нашей страны.
В школах района изображения Государственного Флага, Государственного Герба, а также текст Государственного Гимна Республики Казахстан размещены согласно Правилам, разработанным в соответствии с Конституционным Законом РК от 4 июня 2007 года «О государственных символах Республики Казахстан».
Формирование патриотических и гражданских качеств личности осуществляется через мероприятия, направленные на пропаганду и применение государственных символов Казахстана, систему мероприятий по празднованию государственных и национальных праздников, воспитание практического опыта выполнения гражданского и патриотического долга.
На уроках истории, на классных часах, внеклассных мероприятиях ведется воспитательная работа: как следует относиться к Флагу и Гербу РК, как вести себя, когда звучит государственный Гимн страны. Проводятся познавательные беседы о патриотизме, героях прошлых лет и сегодняшних дней, о тех, чья беззаветная любовь к Родине вела нашу страну к обретению Независимости, и тех, кто продолжит вести независимое государство к дальнейшему процветанию и благополучию.
Формирование патриотизма является актуальной и первостепенной задачей во все времена и для любого государства. В мире немало процветающих стран, где у граждан обостренно развиты патриотические чувства, царит уважительное отношение к государственным символам, национальным праздникам. Во многих странах госсимволы являются предметом государственной гордости, объектом приложения патриотических чувств и волеизъявления. Государственная символика нашей страны, являясь своего рода воплощением идей независимости и самобытности страны, способствует развитию духовной, идейно - нравственной сфер и выступает опорой, эмблемой нации. Воспитание у граждан уважительного отношения к государственным символам страны является неотъемлемой частью формирования патриотизма. В Казахстане сложилась действенная система по формированию казахстанского патриотизма, гражданственности, уважительного отношения к государственным символам. Образ страны и чувство неразрывной связи с Родиной не даются от рождения. Они формируются усилиями со стороны государства и общества.
Воспитание казахстанского патриотизма школьников начинается с формирования уважительного отношения к государственным символам Республики Казахстан. Именно поэтому во время проведения торжественных школьных мероприятий звучит Государственный гимн, выносят или поднимают Государственный флаг. Во время различных спортивно – массовых мероприятий на территории нашего района их открытие начинается с поднятия Флага и исполнения Гимна Республики Казахстан.
Государственная символика - это своеобразная стенограмма истории, прописанная в этих символах. Относясь с уважением к государственным символам, мы тем самым относимся с уважением к своей истории, к настоящему и будущему нашей страны.
Государство без герба — государство без лица, государство без флага и гимна — государство без души.
Образ символов Казахстана олицетворяет свободу, равенство, братство, патриотизм. «Быть патриотом своей родины - это носить Казахстан в своем сердце» - так сказал Лидер нации Н. А. Назарбаев. Наша задача передать подрастающему поколению искреннее уважение и особое отношение к святым для каждого человека символам своей страны.
Государственные символы являются неотъемлемой частью развития любого государства и отражают ту основополагающую концепцию, фундамент и каркас любого государства, который принято называть национальной идеей. Изучение атрибутов государственности: Флага, Герба, Гимна, разъяснение их сущности и значения сегодня являются одним из основополагающих направлений в воспитании будущих граждан Независимого Казахстана.
Наш Флаг – это голубое безоблачное небо – символ единения всех народов Казахстана. Наш Герб – это символ целостности мира и первоосновы государства – семьи. Наш Гимн – это торжественная песнь, отразившая всю жизнь казахского народа, провозгласившего мир и дружбу, веру в счастливое будущее.
Долг каждого из нас - ценить и уважать Флаг, Герб и Гимн нашей Республики. С ними мы преисполняемся чувством гордости за нашу страну. С ними мы ощущаем себя единой неразлучной семьей. С ними нас узнают, признают и приветствуют во всем мире.
Значение государственных символов трудно переоценить. Для любой страны, в том числе и для Казахстана, наличие государственных символов – это, прежде всего, признание ее независимости и суверенитета. Это важное условие для формирования чувства патриотизма, высокой гражданственности, активной жизненной позиции, направленной на дальнейшее укрепление и процветание Родины.
Кері қайту
Ұқсас жаңалықтар:
День знаний «Мой Казахстан - мое будущее»

День знаний «Мой Казахстан - мое будущее»

Звучит песня «Чему учат в школе». Дети по желанию поют песню. Скажите, о чём эта песня? (О школе.) На доске появляется слово ШКОЛА....
Я – патриот своей страны!

Я – патриот своей страны!

(Казахстанский патриотизм – это проявление любви к Родине, чувство гордости за принадлежность к своей стране; это, идет речь, об отношении...
«День независимости Республики Казахстан»

«День независимости Республики Казахстан»

Южно - Казахстанская область Город Шымкент № 13 ясли - сад « Ертостик» Рустемова Акмарал Алтыбаевна...
Повторение сложноподчиненных предложений. Послание Президента РК -  Лидера  ...

Повторение сложноподчиненных предложений. Послание Президента РК - Лидера ...

Тема урока: Повторение сложноподчиненных предложений. Цель урока: Повторение и обобщение учащимися знаний о сложноподчиненных предложениях....
Национально-этнический состав казахского общества

Национально-этнический состав казахского общества

Казахстан имеет тысячелетний опыт государственного строительства, это страна с древней и богатейшей историей. Каждый казахстанец, какой бы...
Пікірлер: 0
Пікір білдіру
Ақпарат
Қонақтар,тобындағы қолданушылар пікірін білдіре алмайды.
Абайдың қара сөздері, Ашық сабақ, Бастауыш, Информатика, Мақала, Мұқағали Мақатаевтың өлеңдері, Ресей, Русский язык, Сабақ жоспары, Тәуелсіздік, Физика, Химия, абай құнанбаев қара сөздері, абай құнанбайұлының қара сөздері, ана тілі, ағылшын тілі, бала-бақша, балабақша, бастауыш сынып, баяндама, биология, география, дүниетану, жыр, математика, презентация, сайыс, сайыс сабақ, сауат ашу, сценарий, тарих, тақпақ, технология, тәрбие сағаты, Қазақ әдебиеті, Қазақстан, қазақ тілі, қазақ тілінен сабақ жоспары, қысқа мерзімді жоспар, өлең

Барлық тегтерді көрсету
×