Сайтқа кіру Тіркелу

Красота резного декора

Красота резного декора
(новая альтернатива резьбе по дереву)

... Мир будет счастлив только тогда, когда у каждого человека будет душа художника,
иначе говоря, когда каждый будет находить радость в своем труде. (Огюст Роден)

Украшения домашней утвари, быта и других изделий имеют многовековую историю. Наиболее распространенные виды декорирования в прошлом - резьба, роспись. Но это все изготавливаемые изделия, если в основе работы всегда находится под руками широко известный и ценный материал, как дерево.

Высокой культурой художественной обработки дерева отличаются прикладное творчество народов Прибалтики, России, Казахстана, Украины, Белоруссии. Ими применяются в этнографическом (народном) стиле, изделия, включающие для украшения резные и точечные элементы. Богатые и разнообразные приемы художественной обработки древесины в республиках Закавказии и Средней Азии. Здесь можно привести массу примеров, приемов и методов обработки дерева и у казахского народа. Присутствие декора этого материала в декоративно - прикладном искусстве казахов наглядно представлены в изготовлении юрты (шанырак, кереге, уык...), в предметах быта и во множествах самобытных изделиях (сундук, кебеже, деревянная посуда).

Своей статьей я хочу предложить юным прикладникам применение художественной резьбы на альтернативном дереву, материале. Это многим знакомый и хорошо известный в оформительском производстве полимерное изделие – ПВХ (коматекс). ПВХ и его разновидность, являются основой рекламных щитов, стендов, конструкций. Это доступный и хорошо обрабатываемый простыми инструментами материал.

Как нам известно, в школах существуют проблемы с финансированием, обеспечением необходимых оборудований, инструментов. Особенно в сельской местности всегда слабое обеспечение материальной базы учебных мастерских. Стало привычным преподавателям технологии работать с учащимися бросовыми или б. у. изделиями (картонные упаковки, цветная проволока, консервные банки, бутылки из - под напитков, и т. д). Сейчас в жизни стало важным интересные решения, незаурядность и привлекательность. И для решения этих задач целесообразно применять такие средства и приемы, которые выполняются с наименьшими затратами. ПВХ существует различной толщины от 2 мм до 10 мм и выше. Основным приемом работы является средство, имитирующее геометрическую резьбу по дереву. Декорирование резными элементами известных орнаментаций на плоскости. Этому можно научить учащихся, при овладении начального этапа будущего мастера - резчика по дереву. Наиболее удобным в работе является резьба геометрическая, так как материал коматекс легко поддается резке без особых усилий. Ими при желании могут овладеть даже девочки, в основном учащиеся средних и старших классов. Сложности в обеспечении инструментами так же не составляют затрат. Это обыкновенный макетный, косой нож или резец меньших размеров. ПВХ имеет разнообразную палитру. Этот материал удобен тем, что при резьбе не требует дополнительной обработки цвета, однородной текстурной поверхности. В сравнении с деревом достаточно мягок, пластичен и легок по весу. В дополнительной отделке можно покрыть любой краской по качеству, цветной самоклеющейся виниловой пленкой («оracal», «neschen»…), лаками и тонировочными жидкостями. При сборке изделий из этого материала удобно соединять суперклеями. Еще одна особенность, ПВХ не реагирует на резкие температурные перепады и влажность. Это текстурный вид под дерево, металл, бронзу, золото, гранит, мрамор и т. д. богатый тон цветовой гаммы росписью создают выразительный эффект изделия.

Особое место на занятиях по прикладному творчеству отводится охране труда учащихся. Строго инструктируются правилами ТБ (техники безопасности) при работе с режущими инструментами. Приучаю досконально каждого ребенка правильной работе с резцом, собственным примером показывая приемы и технику резьбы.

Вот основные пункты правил техники безопасности:
1. Не приступать к работе без разрешения учителя.
2. Лезвие резца вынимается только при работе.
3. Инструмент должен быть идеально отточен или затупленный участок лезвия отламывается только учителем.
4. Не делать резких движений, не прилагать больших усилий при работе на режущую руку.
5. При работе с резцом под заготовку необходимо подлаживать плотный картон, во избежание порчи ножом поверхности стола.
6. При покраске аэрозолевыми красителями в баллончиках или лакировке изделия, работать только в проветриваемом помещении.
Необходимый для выполнения работ инструмент: линейка с четкими делениями, чертежный циркуль, резак, столярный угольник, остро отточенный карандаш, ластик.
В мастерской имеется стенд "геометрическая резьба", на нем изображены образцы основных узоров и порядок разметок. По работе над отдельными изделиями учащимся предоставляется технологическая карта.
В начале урока разметку узора я показываю на классной доске, где указываю размеры и объясняю, как узор расположить на заготовке. В ходе работы мною даются необходимые пояснения по соблюдению технологии резьбы и техники безопасности. Перед началом основных работ учащиеся отрабатывают приемы резки на черновых заготовках. Где они простыми упражнениями развивают навыки работы. По ходу я слежу за правильностью резьбы и особо делаю акцент на качество и аккуратность работы.
Теперь мы переходим к разработке технологии резьбы некоторых элементов геометрического орнамента. Наибольшее распространение получили трехгранные выемки (треугольники) разнообразные по форме, размеру и техники исполнения.

Треугольники с углублением у основания могут быть равносторонними или вытянутыми в виде лучей. Комбинации из этих треугольников создают разнообразные узоры.

Элементы геометрической резьбы:
а) треугольник, б) глазок, в) треугольник с зубчиками, фонарик, д) четырехгранники, е) лучи, ж) ромбы

Треугольники с углублением у вершины также могут быть разнообразными по форме, размеру и глубине. Такие треугольники называют еще в резьбе уголками. Из них получают узоры: бусы, сколышки, кулички, и другие. Комбинации уголков и треугольников с углублением у основания создают новые узоры. Узор из таких трехгранных порезок очень выразителен.

Образцы наглядностей.
В геометрической резьбе применяют также более крупные элементы – четырехгранные выемки различной формы: квадратные, прямоугольные, ромбические.

Наиболее сложными по выполнению элементами геометрической резьбы являются криволинейные трехгранные выемки - лучи, образующие разнообразные розетки - вертушки.

Фрагменты рисунков с работ учащихся.

Комбинируя основные элементы геометрической резьбы, можно построить бесконечное множество орнаментальных композиций. Однако красота резного декора будет определяться не только его рисунком и композицией, но и качеством выполнения резьбы, ее чистотой и точностью

Виды элементов орнаментированных композиций:
а) лесенка, б) витейка, в) ромбы, г) змейка, д) сияние, е) сколышки

Для упражнений используем заготовки размером 250х100х5 мм. Заготовки должны быть тщательно вырезаны под прямыми углами (строго под угольник).
При разметке композиции резьбы обычно вычерчивают только основные линии рисунка, а мелкие детали выполняются резцом на глаз соответственно узору. Разметку начинают с нанесения твердым карандашом линий, ограничивающих орнамент. Линии, параллельные продольным кромкам заготовки наносят от руки движением к себе, держа большим и указательным пальцами, а средним пальцем, упираясь в кромку заготовки. Линии, перпендикулярные продольным кромкам, наносят с помощью столярного угольника.
После нанесения линий, ограничивающих орнамент, разбивают внутреннее пространство на элементы узора: сначала, на квадраты или прямоугольники, а затем на треугольники. Линии делят на части с помощью линейки или циркуля. Разбивку на мелкие элементы разбивают на глаз.

На рисунке приведены в качестве примера схемы вычерчивания некоторых орнаментов:
а) - витейка, б) - узор из уголков, в) - пятиконечная звезда, г) - сложный орнамент.

Любую композицию можно рассматривать как нечто целое. Обычно из составляющих ее частей выделяют главную.
На примере можно выделить центральную розетку и вспомогательные элементы: две розетки меньших размеров, квадрат, составленные из строчек звездочек с крестиком, и узоры из двухгранных выемок. Между главной и вспомогательной частями существует гармоничная связь. Розетки отличаются в основном лишь размерами, а центральная - в середине, содержит звездочку с крестиком. Важно также использовать выразительные средства как контраст, симметрия, пропорциональность, ритм.
Точная, аккуратная разметка рисунка и последующая проверка композиции этого рисунка в целом и по частям с помощью чертежных инструментов – одно из основных условий качественного выполнения резного декорирования. Орнаментальные композиции выполняются учащимися не только на плоскостных заготовках в виде панно, но и создаются объемные сувенирные изделия: резные шкатулки, полки для цветов, разделочные доски, копилки и другие изделия.

Фото с выставки детского прикладного творчества

Наиболее удавшиеся работы учеников я выставляю на общешкольных выставках и конкурсах. Дети сами организовывают мероприятия по выставке - распродаже собственных работ, ставят их на аукцион изделий прикладного творчества. Полученные знания и умения учащихся, воплощенные в изделиях не только пополняют реквизиты наглядного материала, но и могут послужить как подарочные сувениры или создать свой маленький бюджет.

Сен де бір кірпіш, дүниеге,
Кетігін тап та, бар, қалан!
Кері қайту
Ұқсас жаңалықтар:
Прообразы и мотивы казахского орнамента, виды орнаментов

Прообразы и мотивы казахского орнамента, виды орнаментов

Познакомить учащихся с основными элементами казахского орнамента, историей их появления. Отработать навыки вырезания орнамента из листа, сложенного в...
Векторная графика. Интерфейс векторного редактора Inkscape

Векторная графика. Интерфейс векторного редактора Inkscape

Тип урока: продолжение изучение нового материала. Цели урока: познакомить учащихся с программой Inkscape и интерфейсом редактора и помочь освоить...
Устройство моделей токарного станка по дереву

Устройство моделей токарного станка по дереву

Цель: изучить устройство моделей токарного станка по дереву ТД - 120, СТД - 120М; рассмотреть кинематическую схему станка и операции, выполняемые на...
Кухонный набор. Создание кухонного набора

Кухонный набор. Создание кухонного набора

Кухонный набор. Создание кухонного набора Великолепным украшением любого дома будет кухонный набор, пользование которым доставит удовольствие самой...
Изготовление резной шкатулки.

Изготовление резной шкатулки.

Азамат Капанович Жусупов учитель технологии, черчения и изобразительного искусства СШ №10, Целиноградский район, Акмолинская область....
Пікірлер: 0
Пікір білдіру
Ақпарат
Қонақтар,тобындағы қолданушылар пікірін білдіре алмайды.
Абайдың қара сөздері, Ашық сабақ, Бастауыш, Информатика, Мақала, Мұқағали Мақатаевтың өлеңдері, Ресей, Русский язык, Сабақ жоспары, Тәуелсіздік, Физика, Химия, абай құнанбаев қара сөздері, абай құнанбайұлының қара сөздері, ана тілі, ағылшын тілі, бала-бақша, балабақша, бастауыш сынып, баяндама, биология, география, дүниетану, жыр, математика, нақыл сөздер, презентация, сайыс, сайыс сабақ, сценарий, тарих, тақпақ, технология, тәрбие сағаты, Қазақ әдебиеті, Қазақстан, қазақ тілі, қазақ тілінен сабақ жоспары, қысқа мерзімді жоспар, өлең

Барлық тегтерді көрсету
×