Сайтқа кіру Тіркелу

Плотность вещества

Раздел долгосрочного планирования: Плотность Школа: Ярославская СШ
ФИО учителя: Магомедова А. И.
Класс: 7Б
Тема урока Плотность вещества и единицы измерения плотности.

Цели обучения, достигаемые на этом уроке (Ссылка на учебный план)
7. 2. 2. 13 - объяснять физический смысл плотности;
7. 2. 2. 14 - экспериментально определять плотности жидкостей и твердых тел;
7. 1. 3. 3 - знать и соблюдать технику безопасности в кабинете физики.
Цель урока Все будут
соблюдать технику безопасности;
использовать определение плотности для характеристики тел;
использовать формулу ρ=m/V для определения плотности тела любого объема.
Большинство смогут
использовать алгоритм экспериментального определения плотности твердых тел;
использовать единицы измерения плотности для составления формулы.
Некоторые смогут
предложить план для определения плотности жидкости.
Критерии оценивания Описывает, что показывает плотность вещества.
Составляет алгоритм по определению плотности тела.
Экспериментально определяет плотность тела.
Языковые задачи
Учащиеся могут использовать физические термины для описания плотности тела.
Лексика и терминология, специфичная для предмета: масса тела, объем, мензурка, цена деления, рычажные весы, прямоугольный параллелепипед, цилиндр, единицы измерения, алгоритм.
Полезные выражения для диалогов и письма: мы измерили…, мы рассчитали плотность..., сравнили плотности..., сделали вывод о…
Воспитание ценностей

Привитие национальных общенациональной идеи «Мәңгілік Ел» и общечеловеческих ценностей: Индустриализация и экономический рост, базирующийся на инновациях; Общество Всеобщего Труда; гуманизм; коммуникабельность; толерантность.
Привитие ценностей осуществляется через содержание темы и выполнения лабораторной работы по определению плотности тела.
Межпредметная связь Математика: измерение, вычисление, запись результатов измерений и вычислений в таблицах.
Технология: умение работать с простыми приборами и механизмами.
Предыдущие знания
Физические термины: масса тела, способ измерения массы тела на рычажных весах, объем тела, измерение объема тела правильной формы.

Ход урока
Ход урока

Заплани - рованные этапы урока Виды упражнений, запланированных на урок:
Ресурсы
Деятельность учителя Деятельность ученика
Начало урока
(7 мин) 1. Приветствует учащихся, создает психологический настрой на работу через прием «головоломка».

2. Целеполагание определяется через работу с учащимися путем создание проблемной ситуации.

Постановка проблемного вопроса
(выполняет демонстрацию с комментарием)
Если поместить на весы тела одинакового объема, но из разного материала, то массы разные.
А если добавлением тел добиться одинаковой массы, то объемы разные.
Почему так происходит?

Учитель рассказывает притчу.

Решение проблемы через эксперимент проводимый учителем.
Возьмем стеклянный стакан, поставим на весы и наполним его крупными шариками.
Полный?
Добавим в стакан мелких шариков.
Что при этом изменилось?

Добавим еще мелких частиц (песка).
Полный?
Что изменилось?
Добавим воды в стакан.
Полный?
Что изменилось?
Обманывал ли работник барина?

А почему масса увеличивалась?
А что происходило внутри стакана?
Так давайте подумаем, почему отличаются массы различных тел одинакового объема?

То есть еще одна характеристика тела?
Как ее назовем?
Итак, получается: достаточно ли знать только объем, чтобы охарактеризовать тело?
Достаточно ли знать только массу, чтобы охарактеризовать тело?
Достаточно ли знать плотность?

Как сформулируем тему урока?
Какова будет цель нашего урока?

Оценивание готовности изучения нового материала через сигнальные карточки.
Всем ли понятна цель урока?

V1=V2 m1≠m2
m1=m2 V1≠V2

Учащиеся комментируют, делают выводы
Масса увеличилась, а объем стакана не изменился.

Нет.
Количество частиц, наполняемых стакан увеличивалось.

Частицы располагаются плотнее друг к другу.
Молекулы располагаются плотнее друг к другу.

Плотность.

Нет

Нет
Да.

Плотность тела. (записывают в тетрадь)
Объяснять физический смысл плотности.

Поднимают сигнальную карточку соответствующую уровню усвоения и принятия цели урока Приложение1.
Цор http://www. armoredpenguin. com/wordsearch/

Рычажные весы.
Набор тел разной плотности и разного объема.
Приложение 2
Стеклянный стакан, шарики разного размера, песок, вода.

Сигнальные карточки.
Середина урока
(5мин)

(7мин)
(2 мин)

(20мин)
Фронтальная работа.
Составление определения плотности через результаты опыта.

Индивидуальная работа.
Учебник стр. 202.
Рассмотреть таблицу значений плотности твердых тел.

Фронтальная работа.
Ответить на вопросы.

Что значит плотность льда 900кг/м3?
Что значит плотность золота 19300 кг/м3

Что значит плотность меди 8900кг/м3?
Чем плотнее тело, тем ближе расположены молекулы, значит их в данном объеме больше, следовательно, масса тела больше.

Плотность показывает массу тела в единице объема.
1м3 льда имеет массу 900кг
1 м3 золота имеет массу 19300 кг.
1 м3 меди имеет массу 8900 кг.
Индивидуальные карточки. Приложение 3.

Приложение 4.
Набор приборов и материалов в соответствии с инструкцией.

Приложение 4.
Индивидуальная работа формативного оценивания по критериям.

Физминутка.

Постановка новой проблемы. Вывод формулы плотности

А можем ли мы использовать эту формулу для расчета плотности?
А как это проверить?
Только экспериментально.

Парная работа.
Выполнение лабораторной работы. Выполняют индивидуальную работу

В кг измеряется масса
В м3 измеряется объем
плотность=масса/объем

ρ=m/V

Конец урока
(5 мин) Обсуждение результатов лабораторной работы. Заслушивание отчетов по работе. Формулирование вывода. Формативное оценивание лабораторной работы по критериям

Рефлексия учеников в конце урока через прием «парковка вопросов» и через поиск новых слов в «головоломке»
Обсуждение домашнего задания.

Располагают стикеры с вопросами на «парковку»

Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими? Оценивание – как Вы планируете проверять уровень усвоения материала учащимися? Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности
Дифференциация на этапе постановки целей урока через сигнальные карточки.
Дифференциация через разноуровневые задания лабораторной работы.
Дифференциация заданий.
Дифференциация через личную поддержку учеников(ученик - ученик, учитель - ученик).
Обратная связь при формулировании целей.
Оценивание индивидуальной работы по критериям.
Оценивание лабораторной работы по критериям.
Формативное самооценивание при рефлексии к уроку.

Здоровьесберегающие технологии.
Использование на уроке
«Гимнастики для глаз».

Пункты Правил техники безопасности, используемых на данном уроке.
1. аккуратность и точность измерения.
2. работа с хрупким материалом.
3. работа с мелкими телами.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Притча.
Для того чтобы разобраться в этом вопросе, я расскажу вам притчу.
В старые времена считалось, что тот работник хорошо работает, кто хорошо ест.
Пришел как - то наниматься на работу к барину человек. Барин, по старой традиции, повел его на кухню проверять, как работник будет хорошо работать.
Дает ему тарелку супа. Работник съел суп. Барин спрашивает: «Ты сыт?». «Да» - отвечает работник.
Барин дает работнику тарелку каши. И снова спрашивает: «Ты сыт?». «Да» отвечает работник.
Тогда барин подает кружку киселя и вновь спрашивает: «Сыт ли?». «Да» - отвечает работник.
«Как так может быть? Ты меня обманывал?» возмутился барин.

ПРИЛОЖЕНИЕ 3
ФО1
Раздел
Тема Плотность
Плотность вещества и единицы измерения плотности
Цель обучения 7. 2. 2. 13 объяснять физический смысл плотности
Уровни навыков
мышления Знание и понимание

Критерии оценивания Описывает, что показывает плотность вещества
Задание
Задание 1 В таблице приведены плотности некоторых веществ.

Ртуть 13600 кг/м3
Медь 8900 кг/м3
Вода 1000 кг/м3
Гранит 2600 кг/м3

Сравните эти числовые значения и объясните причину их различия.
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Критерии оценивания Дескриптор
сравнивает числовые значения плотностей;
делает вывод.
Обратная связь

ПРИЛОЖЕНИЕ 4
ФО2 (а)
Раздел
Тема Плотность
«Лабораторная работа № 3. Определение плотности жидкостей и твердых тел»
Цель обучения 7. 2. 2. 14 экспериментально определять плотности жидкостей и твердых тел
Уровни навыков
мышления Применение
Критерии оценивания Составляет алгоритм по определению плотности тела.
Проверяет возможность использовать формулу ρ=m/V для расчета плотности тела любого объема.
Предлагает алгоритм определения плотности жидкости.
Задание 1. Составьте алгоритм измерения плотности тела правильной формы изготовленного из алюминия. Экспериментально определите плотность алюминия. _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задание 2. Сравните полученный результат с табличным значением плотности алюминия (стр 202).
Сделайте вывод о границах применения формулы ρ=m/V.
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задание 3. Предложите алгоритм определения плотности жидкости.
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Критерии оценивания Дескриптор
Задание 1 - измеряет массу тела на рычажных весах;
- переводит массу в систему СИ;
- измеряет линейные размеры тела;
- переводит линейные размеры тела в систему СИ;
- вычисляет объем тела по формуле V=abc.
- вычисляет плотность тела по формуле ρ=m/V.
Задание 2 - находит табличное значение плотности алюминия;
- сравнивает полученный результат с табличным значением;
- делает вывод о возможности применения формулы ρ=m/V для определения плотности тела любого объема.
Задание 3 - предлагает алгоритм измерения плотности жидкости.
Обратная связь

ФО2 (б)
Раздел
Тема Плотность
«Лабораторная работа № 3. Определение плотности жидкостей и твердых тел»
Цель обучения 7. 2. 2. 14 экспериментально определять плотности жидкостей и твердых тел
Уровни навыков
мышления Применение
Критерии оценивания Составляет алгоритм по определению плотности тела.
Проверяет возможность использовать формулу ρ=m/V для расчета плотности тела любого объема.
Предлагает алгоритм определения плотности жидкости.
Задание 1.
Составьте алгоритм измерения плотности тела правильной формы изготовленного из дерева (сосны). Экспериментально определите плотность дерева (сосны). _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задание 2. Сравните полученный результат с табличным значением плотности сосны (стр 202).
Сделайте вывод о границах применения формулы ρ=m/V.
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задание 3. Предложите алгоритм определения плотности жидкости.
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Критерии оценивания Дескриптор
Задание 1 - измеряет массу тела на рычажных весах;
- переводит массу в систему СИ;
- измеряет линейные размеры тела;
- переводит линейные размеры тела в систему СИ;
- вычисляет объем тела по формуле V=abc.
- вычисляет плотность тела по формуле ρ=m/V.
Задание 2 - находит табличное значение плотности дерева (сосны);
- сравнивает полученный результат с табличным значением;
- делает вывод о возможности применения формулы ρ=m/V для определения плотности тела любого объема.
Задание 3 - предлагает алгоритм измерения плотности жидкости.
Обратная связь

ФО2 (в)
Раздел
Тема Плотность
«Лабораторная работа № 3. Определение плотности жидкостей и твердых тел»
Цель обучения 7. 2. 2. 14 экспериментально определять плотности жидкостей и твердых тел
Уровни навыков
мышления Применение
Критерии оценивания Составляет алгоритм по определению плотности тела.
Проверяет возможность использовать формулу ρ=m/V для расчета плотности тела любого объема.
Предлагает алгоритм определения плотности жидкости.
Задание 1. Составьте алгоритм измерения плотности тела правильной формы изготовленного из пластмассы. Экспериментально определите плотность пластмассы. _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задание 2. Сравните полученный результат с табличным значением плотности пластмассы (стр 202).
Сделайте вывод о границах применения формулы ρ=m/V.
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задание 3. Предложите алгоритм определения плотности жидкости.
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Критерии оценивания Дескриптор
Задание 1 - измеряет массу тела на рычажных весах;
- переводит массу в систему СИ;
- измеряет линейные размеры тела;
- переводит линейные размеры тела в систему СИ;
- вычисляет объем тела по формуле V=abc.
- вычисляет плотность тела по формуле ρ=m/V.
Задание 2 - находит табличное значение плотности пластмассы;
- сравнивает полученный результат с табличным значением;
- делает вывод о возможности применения формулы ρ=m/V для определения плотности тела любого объема.
Задание 3 - предлагает алгоритм измерения плотности жидкости.
Обратная связь

ПРИЛОЖЕНИЕ 5.
Парковка вопросов.
Я задаю вопрос.
Кері қайту
Пікірлер: 0
Пікір білдіру
Ақпарат
Қонақтар,тобындағы қолданушылар пікірін білдіре алмайды.
Абайдың қара сөздері, Ашық сабақ, Бастауыш, Информатика, Мақала, Мұқағали Мақатаевтың өлеңдері, Ресей, Русский язык, Сабақ жоспары, Тәуелсіздік, Физика, Химия, абай құнанбаев қара сөздері, абай құнанбайұлының қара сөздері, ана тілі, ағылшын тілі, бала-бақша, балабақша, бастауыш сынып, баяндама, биология, география, дүниетану, жыр, математика, презентация, сайыс, сайыс сабақ, сауат ашу, сценарий, тарих, тақпақ, технология, тәрбие сағаты, Қазақ әдебиеті, Қазақстан, қазақ тілі, қазақ тілінен сабақ жоспары, қысқа мерзімді жоспар, өлең

Барлық тегтерді көрсету
×