Сайтқа кіру Тіркелу

Интересная отрасль науки

Интересная отрасль науки


Энергия – одна из актуальных тем мировой экономики. В последние годы все большую популярность в мире приобретают альтернативные источники энергии. Основное их преимущество - неисчерпаемость и экологическая чистота. В сравнении с переработкой нефти и других запасов, которые влекут за собой выброс большого количества вредных газов в атмосферу, использование альтернативных видов энергии не изменяет энергетический баланс планеты. Эти качества и послужили причиной бурного развития возобновляемой энергетики за рубежом и весьма оптимистических прогнозов их развития в ближайшем десятилетии.
Развитие альтернативной энергетики, несмотря на богатые природные ресурсы, входит и в приоритеты нашего государства. Потенциал Казахстана, возобновляемый энергией ветра, солнца, очень велик. Уже в недалеком будущем альтернативная энергия может стать для страны экологически чистым источником прибыли.
Можно сказать, что энергия - это основа основ. Все блага цивилизации, все материальные сферы деятельности человека - от стирки белья до исследования Луны и Марса - требуют расхода энергии. И чем дальше, тем больше.
На сегодняшний день энергия атома широко используется во многих отраслях экономики. Строятся мощные подводные лодки и надводные корабли с ядерными энергетическими установками. С помощью мирного атома осуществляется поиск
полезных ископаемых. Массовое применение в биологии, сельском хозяйстве, медицине, в освоении космоса нашли радиоактивные изотопы.
Энергия будущего это не только передовые технологии в области альтернативной энергетики, энергия будущего – это творческие идеи подрастающего поколения. Двигателями прогресса всегда была и будет молодежь.
Опыт прошлого свидетельствует, что проходит не менее 80 лет, прежде чем одни
основные источники энергии заменяются другими - дерево заменил уголь, уголь -
нефть, нефть - газ, химические виды топлива заменила атомная энергетика. История овладения атомной энергией - от первых опытных экспериментов - насчитывает около 60 лет, когда в 1939 г. была открыта реакция деления урана.
В 30 - е годы нашего столетия известный ученый И. В. Курчатов обосновывал
необходимость развития научно - практических работ в области атомной техники в
интересах народного хозяйства страны.
Начиная с 1970 г. во многих странах мира осуществляются масштабные программы развития ядерной энергетики. В настоящее время сотни ядерных реакторов
работают по всему миру.
В конце 90 - х Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев высоко оценивал потенциал Казахстана в урановой отрасли и четко представлял перспективы развития атомной энергетики в мире. С целью развития уранового потенциала страны и выход на мировой высокотехнологичный рынок 4 июля 1997 года Президентом Республики Казахстан был подписан Указ о создании Национальной атомной компании «Казатомпром».
В его состав вошли геологоразведочная компания «Волковгеология», три рудоуправления ( Степное, Центральное, Шестое) и Ульбинский металлургический завод.
«Казатомпром» начал свое существование как убыточная компания с огромными долгами, низкими производственными показателями и устаревшим оборудованием.
За 15 лет компания прошла большой путь к успеху. «Казатомпром» не только успешно преодолел все трудности, но и в значительной степени развил потенциал отрасли, превратив Казахстан в самую мощную урановую державу.
«Казатомпром» из никому не известной компании за эти годы превратился в мирового лидера по добыче урана, уважаемого и авторитетного участника высокотехнологичного рынка, крупнейший диверсифицированный холдинг.
Задачи, которые были поставлены перед коллективом «Казатомпрома» – стать ведущей компанией в мире в области ядерных технологий – успешно выполняются.
Компания выходит на новые рынки и заключает крупные контракты с новыми для Компании потребителями.
«Казатомпром» является образцом успешной модели современного бизнеса. За 15 лет существования, компания не только сумела интегрироваться в международное сообщество, но и занять в нем достойное место..
Признанием заслуг «Казатомпрома» в инновационном развитии страны служит победа в конкурсе «Золотой Гефест» в 2012 году. Престижную награду холдингу «Казатомпром» принес ТОО «Институт высоких технологий», ставший победителем в номинации «Лидер года по инновациям».
Выполняя поручения Президента Республики Казахстан, «Казатомпром» приступил к созданию в стране серии производств по программе импортозамещения. Первым таким проектом стал запуск производства серной кислоты в нашей Кызылординской области.
«Казатомпром» - компания, в которой сосредоточен очень серьезный научно - технический потенциал. Наука, разработка инноваций, новых технологий – в приоритете.
Разработанные в компании технологии позволяют наиболее экономным способом производить продукцию. Поэтому она конкурентоспособна. Все это - достижения инженеров и ученых, работающих в этой отрасли.
На предприятиях холдинга работает более 80% граждан Казахстана, свыше 60 % – это местные жители регионов присутствия.
«Казатомпром» ежегодно выделяет значительные суммы на социальные нужды рабочих и населения поселков, где находятся объекты национальной компании. При этом в последние годы социальная работа компании не ограничивается только регионами присутствия. В рамках меморандумов с акиматами, компания строит дороги, осуществляет проекты по водообеспечению, ремонту и строительству социальных объектов в Кызылординской, Южно - Казахстанской, Восточно - Казахстанской областях и г. Астане. При участии «Казатомпрома» построены школы, детсады, спортивные комплексы. Десятки выпускников школ стали стипендиатами урановых предприятий. В планах – строительство технического лицея с общежитием в г. Шымкенте, где будут готовиться кадры производственных и недроразрабатывающих предприятий всего региона.
«Казатомпром» 15 лет достойно представляет Казахстан на международных высокотехнологичных рынках урановой, бериллиевой и танталовой продукции. Такая работа требует немалых знаний и опыта, высокой компетентности специалистов. Всеми этими качествами в полной мере обладают работники предприятий «Казатомпрома», успешно решающие задачи индустриализации страны, вносящие весомый вклад в общие достижения отрасли. У «Казатомпрома» действительно большое будущее. Компания развивается и устойчиво работает. У нее впереди много планов, новых идей.
Компания способствует получению образования выпускников школ нашего района по специальностям «Горное дело», «Геодезист» и так далее.
Многие учащиеся нашей школы выбирают профессию, связанную с атомной промышленностью. Например: наш выпускник Абуов Алмас, закончив КазНТУ имени К. И. Сатпаева, работает в РУ - 6. Выпускники этого года Дарханулы Айдын, Дарханкызы Айдана по направлению компании «Казатопмром» поступили в Таразский технический университет по специальности «Горное дело».
Я учусь в 9 классе, люблю все школьные предметы, но особенно физику и химию, стараюсь участвовать во всех школьных, районных мероприятиях. После окончания школы хочу поступить в технический университет и внести свой вклад в развитие атомной промышленности.
В честь юбилейной даты, хочу пожелать всем работникам предприятий национальной атомной компании счастья и благополучия, стабильности и добра, мира и процветания!
Кері қайту
Ұқсас жаңалықтар:
Иностранные студенты отмечали День Первого Президента Республики Казахстан

Иностранные студенты отмечали День Первого Президента Республики Казахстан

На кафедре языковой и общеобразовательной подготовки иностранцев факультета довузовского образования КазНУ имени аль - Фараби 30 ноября 2019 года был...
«Мир героев романа А. Нуршаихова «Годы радости и любви»

«Мир героев романа А. Нуршаихова «Годы радости и любви»

В 2012 году в честь 90 – летия Народного писателя Казахстана А. Нуршаихова было решено ежегодно проводить конкурс среди казахстанской молодежи города...
Я – патриот своей страны!

Я – патриот своей страны!

(Казахстанский патриотизм – это проявление любви к Родине, чувство гордости за принадлежность к своей стране; это, идет речь, об отношении...
Государственные символы Республики Казахстан

Государственные символы Республики Казахстан

Северо-Казахстанская область, Есильский район, методист отдела образования казахского языка и литературы Бегалина-Кожахметова Дина Сабитовна...
Повторение сложноподчиненных предложений. Послание Президента РК -  Лидера  ...

Повторение сложноподчиненных предложений. Послание Президента РК - Лидера ...

Тема урока: Повторение сложноподчиненных предложений. Цель урока: Повторение и обобщение учащимися знаний о сложноподчиненных предложениях....
Пікірлер: 0
Пікір білдіру
Ақпарат
Қонақтар,тобындағы қолданушылар пікірін білдіре алмайды.
Абайдың қара сөздері, Ашық сабақ, Бастауыш, Информатика, Мақала, Мұқағали Мақатаевтың өлеңдері, Ресей, Русский язык, Сабақ жоспары, Тәуелсіздік, Физика, Химия, абай құнанбаев қара сөздері, абай құнанбайұлының қара сөздері, ана тілі, ағылшын тілі, бала-бақша, балабақша, бастауыш сынып, баяндама, биология, география, дүниетану, жыр, математика, презентация, сайыс, сайыс сабақ, сауат ашу, сценарий, тарих, тақпақ, технология, тәрбие сағаты, Қазақ әдебиеті, Қазақстан, қазақ тілі, қазақ тілінен сабақ жоспары, қысқа мерзімді жоспар, өлең

Барлық тегтерді көрсету
×