Сайтқа кіру Тіркелу

«Волшебный цветочек»

Ақбота» балабақшасы МКҚК
Ересек тобына
арналған оқу жұмыстарын ұйымдастырудың ТЕХНОЛОГИЯЛЫҚ КАРТАСЫ

БІЛІМ БЕРУ САЛАСЫ (ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОБЛАСТИ): Социум.
БӨЛІМДЕРІ (РАЗДЕЛЫ): Коммуникация.
ТАҚЫРЫБЫ(ТЕМА): «Волшебный цветочек»
МАҚСАТЫ (ЦЕЛЬ): Закреплять у детей полученные знания о базовых эмоциях. Способствовать открытому проявлению эмоций социально приемлемыми способами (словестными, творескими, физическими). Продолжать развивать эмпатию, воображение, выразительность речи и движений.
ҚҰРАЛДАР (ОБОРУДОВАНИЕ): презентация, зеркала и пиктограммы эмоций для индивидуальной работы, оборудования для игры «Мир эмоций», музыкальное сопровождение.
СӨЗДІК ҚОРЫ (БИЛИНГВАЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ): Куаныш, өкініш, таңқалу, қорқыныш, тыныштық.
Психолог:
Приветствие «Мячик»: Здравствуйте, мои хорошие! Посмотрите, у меня есть мячик. Сейчас мы с помощью него поздороваемся друг с другом. Передавая мячик, приветствуем соседа, говоря ласковые, добрые слова в его адрес.
- Здравствуй, Лерочка, ты сегодня очень хорошо выглядишь, я очень рада тебя видеть…
- Привет, Ваня, мне нравится твое веселое настроение…
Психолог: Вот, ребятки, мы с вами и поздоровались. Посмотрите – сколько, приятных слов мы друг другу сказали, это потому то мы хорошие друзья…
- Ребята, скажите мне, настоящие друзья помогают друг другу в беде?
Психолог: Я должна вам признаться – у меня случилась неприятность: я приготовила для вас «Волшебный цветочек». Обыкновенный цветочек стал волшебным, потому что каждый его лепесточек определенного настроения. Воспитанные, добрые чуткие дети смогут определить все эмоции. Хотела подарить его вам сегодня на занятии, что бы вы могли исполнить свои самые заветные желания. Но на улице была непогода, и сырой весенний ветер сдул нежные лепестки и цветочек потерял свои волшебные свойства. Что бы он снова стал волшебным, нам нужно не только собрать все лепестки, но и назвать настроение каждого лепестка. Дорогие мои, одной мне не справиться, вы поможете мне?
Психолог: Тогда, за дело! Вместе мы легко справимся со всеми трудностями.
Психолог: Ребята, как же мы будем определять настроения каждого лепесточка. Для этого нам нужно вспомнить, как выглядят эмоции. Приглашаю, вас, присесть за столы и взять в руки маленькие зеркальца.
Давайте вспомним первую эмоцию - «Радость», (Куаныш). Подумайте о чем ни - будь приятном: встреча с близким, веселая игра, новая интересная игрушка. Представили? Посмотрите на себя в зеркало, как изменилось выражение лица? Правильно, уголки рта приподняты, брови поднялись вверх, глаза заблестели.
А теперь найдите похожую пиктограмму. Молодцы!
Вспомним следующую эмоцию - «Грусть», (өкініш). Подумайте, о чем ни - будь грустном: грустный мультик, поломалась любимая игрушка, пасмурная погода. Представили? Посмотрите на себя в зеркало, что изменилось? Правильно, уголки рта опущены, брови придвинулись друг к другу.
А теперь найдите похожую пиктограмму. Молодцы!
Следующая эмоция - «Удивление», (таңқалу). Представьте себе, то ни - будь необычное: вдруг появился жираф, прилетел инопланетянин или с неба посыпались конфеты. Представили? Посмотрите на себя в зеркало, что изменилось? Правильно, наш рот округлился, брови поднялись, глаза широко открыты.
А теперь найдите похожую пиктограмму. Молодцы!
Следующая эмоция - «Страх», (қорқыныш). Представьте себе: вдруг небо заволокли тучи, загремел гром. Стало темно и холодно. Представили? Посмотрите на себя в зеркало, что изменилось? Правильно, наши губы поджаты, брови придвинулись друг к другу, глаза широко открыты.
А теперь найдите похожую пиктограмму. Молодцы!
Следующая эмоция - «Спокойствие», (тыныштық). Представьте себе: на дворе тихо и светит солнышко, поют птички, пришла мама обняла, стало тихо и спокойно. Представили? Посмотрите на себя в зеркало, что изменилось? Правильно, наши губы в полуулыбке, на лице спокойствие.
А теперь найдите похожую пиктограмму. Молодцы!
Психолог:
- Нашему «Волшебному цветочку» добавился один лепесточек. Потому, что мы с вами вспомнили, как выглядят эмоции. И теперь мы с легкостью сможем их определить. Для этого мы поиграем в одну интересную игру. Присаживайтесь на стульчики.
- Дети, обратите внимание, на столе разложены карточки с изображением сказочных героев. Все герои имеют разное настроение. Мы будем кидать вот этот кубик и по выпавшей пиктограмме, находить нужного героя с подходящей эмоцией. Понятно?

Психолог:
- Нашему «Волшебному цветочку» добавился еще один лепесточек. Потому мы правильно выбрали всех героев. Теперь нам нужно описать наши эмоции.
Игра «Закончи фразу»
Психолог начинает говорить фразу, дети должны закончить ее, подобрав по смыслу подходящие слова.
- мне весело, когда…
- мне грустно, когда…
- меня удивляет…
- мне страшно, когда…
- я спокоен, когда…
Психолог:
- Нашему «Волшебному цветочку» добавился еще один лепесточек. Потому мы правильно описали свои эмоции. Вот какие мы молодцы! А теперь мы немножко отдохнём. Сейчас, мы будем слушать мелодии и подходящие эмоции.
Игра «Лети, лети, лепесток».

Психолог:
- Нашему «Волшебному цветочку» добавился еще один лепесточек. Потому мы правильно изобразили свои эмоции. Ребята, давайте посмотрим на экран и назовем все эмоции.
- Какой эмоции не хватает? Что мы испытываем сейчас, мы не радуемся, не грустим, не удивляемся, не боимся…значит, мы…
Как называется эта эмоция?
Звучит спокойная музыка.
Психолог: Ребята, мы собрали все лепесточки. Теперь наш цветок снова стал волшебным.
Упражнение «Салют»
- Давайте, возьмем немного радости, грусти, удивления, страха, спокойствия. Загадаем желание. И подкинем вверх, то бы исполнились наши желания.
Психолог читает пожелания и раздает детям сердечки.
Психолог: - До свидания! До новых встреч!
КҮТІЛЕТІН НӘТИЖЕ (ОЖИДАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ):

БІЛУГЕ ТИІС (воспроизводят): показывают эмоции жестами и мимикой.
ТАЛАПТЫ БОЛУ (понимают): определяют эмоцию по пиктограмме.
ҚОЛЫНАН КЕЛУІ ТИІС (применяют): находят героя в нужном настроении.

Педагог - психолог: Дитаева Н. М.
Кері қайту
Ұқсас жаңалықтар:
Путешествие вместе с Лунтиком

Путешествие вместе с Лунтиком

Упражнять детей в классификации предметов по общим признакам, употреблении обобщающих слов; Учить устанавливать простые закономерности и делать...
«Путешествие Красной Шапочки»

«Путешествие Красной Шапочки»

МАҚСАТЫ (ЦЕЛЬ): продолжать учить анализировать условия, решать проблемные ситуации; развивать мыслительные операции (сравнение, классификация,...
Одежда

Одежда

Атырау қаласы, №20 «Алтын балық» мүмкіншіліктері шектелген балаларға арналған балабақшасының дефектологі Жалгасова Айгуль Досаевна...
Заюшкина избушка

Заюшкина избушка

Атырау қаласы, №20 «Алтын балық» мүмкіншіліктері шектелген балаларға арналған балабақшасының дефектологі Жалгасова Айгуль Досаевна...
Конспект коррекционного занятия в предшкольной группе. Тема:  « Мы не боимс ...

Конспект коррекционного занятия в предшкольной группе. Тема: « Мы не боимс ...

Цель: Ознакомление детей с чувством страха. Обучение умению справляться с чувством страха, через игру и мимику. Развивать у детей умение понимать...
Пікірлер: 0
Пікір білдіру
Ақпарат
Қонақтар,тобындағы қолданушылар пікірін білдіре алмайды.
Абайдың қара сөздері, Ашық сабақ, Бастауыш, Информатика, Мақала, Мұқағали Мақатаевтың өлеңдері, Ресей, Русский язык, Сабақ жоспары, Физика, Химия, абай құнанбаев қара сөздері, абай құнанбайұлының қара сөздері, ана тілі, ағылшын тілі, бала-бақша, балабақша, бастауыш сынып, баяндама, биология, география, дүниетану, жыр, математика, нақыл сөздер, презентация, сайыс, сайыс сабақ, сауат ашу, сценарий, тарих, тақпақ, технология, тәрбие сағаты, Қазақ әдебиеті, Қазақстан, қазақ тілі, қазақ тілінен сабақ жоспары, қысқа мерзімді жоспар, өлең

Барлық тегтерді көрсету
×