Сайтқа кіру Тіркелу

Зимующие птицы

Тема: «Зимующие птицы»
Цель: Уточнить и расширить словарь детей по теме.
Закрепить обобщающие понятия. Учить образовывать приставочные глаголы. Учить использовать имена существительные с числительными 1, 2, 3, 4, 5.
Учить практически использовать предлоги «в», « к», «от».
Продолжать учить давать полные ответы на вопросы.
Учить составлять предложения с опорной на сложные корни.
Коррекционный: Развивать память, внимание, мелкую моторику.
Воспитательный: Воспитывать любовь к живой природе.
Оборудование: картинки с изображение зимующих птиц, картинки с изображением разного количества птиц, смена растений, семечки.

Ход занятия
1. Организационный этап:
Сядет на место тот, кто назовет изображенную на картинке птицу.
( синица, снегирь, голубь, воробей, сорока, ворона, сова).
- Кто они все вместе? Как мы назовём их одним словом (птицы)
Птицы бывают разные.
- Давайте уточним:
Какие это птицы? ( зимующие)
- Кто скажет, какая тема сегодняшнего занятия, о чёс мы будем говорить? (зимующих птицах).
Дыхательная гимнанастика6
Любопытная Варвара
Смотрит в право,
Смотрит вверх,
Смотрит вниз,
Чуть присела на карниз,
И бултых, упала вниз.
2. Беседа о птицах
- Скажите, что есть общее у всех птиц?
(голова, глаза, крылья, перо, туловища, хвост, лапы).
I. Упражнение « Сколько или угадайте части тела птиц»
- Сколько у птиц глаз? – (два)
- Сколько крыльев? - (два)
- Сколько лапок? – (два)
- Сколько хвостов? – (два)
II. Упражнение: «Покажи и назови»
- Где голова ( клюв, шея, туловища, лапы, хвост, крылья).
- Чем отличаются птицы друг от друга? (размером, окраской, формой частей тела).
III. Упражнение: « Кто как кричит»
- Как кричит ворона?- (кар)
- Что она делает? – (каркает)
- Покаркаем как ворона?- (кар - кар - кар)
- Что мы делали?- ( каркали, как ворона).
- Как кричит воробей? – (чирикает)
- Почирикаем, как воробьи. (чирик - чирик - чирик ).
- Что мы делали? – (чирикали, как воробьи).
- Как поёт синица? – ( тинь - тинь).
- Что она делает? –(тинькает).
Потинькаем как синица. -(тинь - тинь - тинь).
- Как кричит голубь? –( врр - врр или гуль - гуль)
Что делает голубь?- ( воркует - гулит)
- Давайте погулим, как голубь ( гуль - гуль).

IV. Лого ритмика
Птицы крыльями махали, ( взмахиваем руками, как крыльями).
Над дорогою летали, ( побегать по группе, махать руками)
На дорогу птицы сели, ( присесть на корточки)
Потом снова по летели ( взмах руками, бегаем по группе)
И на ветку тихо сели. (сесть на стул)
V. Упражнение: « Скажи ласково»
Назвать ласково об одной из птиц:
Синица - синичка,
Воробей - воробушек,
Голубь - голубок.
Раздаются карточки детям.
- Посмотрите внимательно на карточки и скажи.
- Сколько птиц на одной картинке и сколько на другой? (ответь детей).
- Что сделали птички в кормушке? ( залетели в кормушки)
- Что делает птичка, когда хочет поклевать зерна? ( подлетает к кормушке)
( Вывешивается картинки).
- Что нарисовано? ( девочка, птица, кормушка)
- откуда она взяла зёрна?
- Девочка пошла в магазин.
- В магазине купила зёрна.
- Зёрна Зины насыпала в кормушку.
- Зяблик склевал зёрна.
- Зёрна понравились зяблику.
- Он запел весло песенку.
VI. Итог:
- О чём говорили на занятии, что делали?
- Считали птиц. Называли их ласково, говорили кто как кричит. Составляли рассказ.
Кері қайту
Пікірлер: 0
Пікір білдіру
Ақпарат
Қонақтар,тобындағы қолданушылар пікірін білдіре алмайды.
Абайдың қара сөздері, Ашық сабақ, Бастауыш, Информатика, Мақала, Мұқағали Мақатаевтың өлеңдері, Ресей, Русский язык, Сабақ жоспары, Тәуелсіздік, Физика, Химия, абай құнанбаев қара сөздері, абай құнанбайұлының қара сөздері, ана тілі, ағылшын тілі, бала-бақша, балабақша, бастауыш сынып, баяндама, биология, география, дүниетану, жыр, математика, презентация, сайыс, сайыс сабақ, сауат ашу, сценарий, тарих, тақпақ, технология, тәрбие сағаты, Қазақ әдебиеті, Қазақстан, қазақ тілі, қазақ тілінен сабақ жоспары, қысқа мерзімді жоспар, өлең

Барлық тегтерді көрсету
×